Протекла стиральная машина. Причины поломки.

Бытовая техника является неотъемлемой частью жизни большинства современных людей. Она позволяет экономить время и деньги, а также делать жизнь более комфортной. Особой популярностью пользуются стиральные машины, которые есть практически в каждом доме. Но даже современные и дорогие модели со временем могут выйти из строя, преимущественно из-за неправильной эксплуатации или ухода. Купить запчасти для стиральных машин Bosch недорого можно в интернет-магазине «Запчасти бытовой техники» с доставкой по России и СНГ. Далее более подробно рассмотрим основные причины поломки стиральных машин.

Протекла стиральная машина. Причины поломки.

Почему протекает стиральная машина

В некоторых случаях можно самостоятельно решить проблему, если выявить основную причину протекания.

– Протекли окружающие коммуникации. Протекать может не стиральная машинка, а коммуникации, например, раковина, туалет, ванна или трубы. Необходимо проверить их целостность.

— Очень часто из-за длительной эксплуатации изнашиваются прокладки соединения или повреждается сливной шланг. Возможно, нужно просто сильнее закрутить гайки. Шланг можно легко повредить при перемещении стиральной машинки. В этом случае его просто нужно заменить.

— Разгерметизация соединения сливного шланга с канализацией. В этом случае необходимо использовать специальный герметик для сантехники.

— Неправильно зафиксирован сливной фильтр. Нарушить его герметичность можно при его чистке. В этом случае нужно его снять и поставить снова.

— Стиральная машинка может протекать с передней части при засорении лотка для моющих средств. Его нужно достать и промыть.

– При высоком давлении воды в водопроводе вода может вытекать из дозатора для моющих средств. Для понижения напора необходимо временно перекрыть кран подачи воды.

— Использование некачественных моющих средств или порошка для ручной стирки. Также превышение их дозировки может приводить к протеканию стиральной машинки. Использование большого количества порошка приводит к повышенному пенообразованию, которая вместе с водой вытекает через лоток дозатора.

— Образование известкового налета на стекле стиральной машинки приводит к нарушению примыканий дверцы к манжету. Чтобы избежать этого нужно периодически производить чистку машинки от накипи.

— Неправильная установка стиральной машинки, например, под углом. В этом случае вода течет из лотка для моющих средств.

— Ослабление или износ петель люка стиральной машинки.

— Повреждение или засорение сливного патрубка.

Опубликовано: 01.03.2024

Categories: Статьи.