Как выбрать межкомнатные двери

Для создания уюта и комфорта в комнате нужно правильно выбрать межкомнатную дверь. Дизайнеры советуют это делать еще на первом этапе ремонта, чтоб они отлично вписались в общий стиль интерьера. Купить межкомнатные двери можно в интернет-магазине Master Dors с доставкой по России. Далее более подробно рассмотрим основные виды и правила выбора межкомнатных дверей.

Как выбрать межкомнатные двери

Виды межкомнатных дверей по способу открывания

  • Распашные. Это традиционный и наиболее популярный вид межкомнатных дверей. Они состоят из коробки, полотна и соединяющих их занавесей. Такой вариант подходит для просторных помещений, ведь нужно предусмотреть пространство для максимального открывания дверей.
  • Раздвижные. Для небольших квартир, где нужно экономить жизненное пространство, идеальным решением станет именно этот вид двери. Кроме того, раздвижные двери помогают разделить помещение на разные функциональные зоны, например, отделить кухню от гостиной или гардероб от спальни. Также они используются в офисах и кабинетах.
  • Дверь-гармошка. Они не обеспечивают максимальной защиты и изоляции, поэтому используются только внутри помещения. Они состоят из отдельных частей, соединяющихся в единую конструкцию.
  • Стойки. Они состоят из двух независимых частей, имеющих свои замки и петли.
  • Качающиеся. Такая дверь преимущественно используется в общественных помещениях, например, торговых центрах, кафе и офисах. Они имеют автоматический механизм открывания.

Из какого материала лучше межкомнатная дверь?

Сегодня производители предлагают межкомнатные двери из следующих материалов:

  • Дверь из массива. Это элитный вариант двери подходит практически к любому дизайну интерьера. Двери из натурального дерева крепкие и надежные, обеспечивают звуко- и теплоизоляцию в помещении. При этом они очень тяжелые и боятся влияния влаги.
  • Дверь из МДФ. Относятся к бюджетному варианту, но по внешнему виду практически не отличаются от натурального дерева. Они легкие, прочные, устойчивы к влаге, практичны и износоустойчивы. Можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например, в ваннах.
  • Экошпон. Такая дверь состоит из волокон натурального дерева и синтетических смол. По внешнему виду очень похожи на двери из массива.
  • Шпонированная дверь. Они практически ничем не отличаются от натурального дерева. Их можно окрашивать и лакировать, они устойчивы к влаге и механическим повреждениям.
  • Стеклянная дверь. Используется для визуального расширения пространства. Их можно окрашивать и тонировать, выдерживают сильные удары, но имеют плохую звукоизоляцию.