Строительство забора из профнастила собственными силами

1

Введение

В данной статье рассказывается, каким образом можно самостоятельно построить забор из профнастила. Несмотря на то, что многих может оттолкнуть такая идея и возникнуть мысли о том, что им это не под силу, не стоит отчаиваться, с данной задачей может справится любой человек, который хоть раз пользовался отвёрткой.

Возведение

А теперь поэтапно сам процесс строительства:

Начинать стоит с разметки периметра участка, где планируется установка будущего забора. Позаботившись, при этом, об отметках для столбов (расстояние между ними должно быть не менее трёх метров), ворот и других элементов.

Заранее, до начала основных работ необходимо принять окончательное решение о высоте забора, о необходимости наличия переходов. Оптимальным выбором в данной ситуации, является высота в два метра. Обойдётся такое сооружение довольно дёшево и свои задачи будет выполнять на все сто процентов.

Теперь стоит позаботиться и о подготовке фундамента. Не стоит экономить на этом, ведь именно от него, в первую очередь, будет зависеть устойчивость ограждения. В качестве опор используются прочные трубы из стали, толщиной, как минимум пятьдесят семь миллиметров. А длина рассчитывается в соответствии с высотой забора.

Самое время заняться столбами. В заранее размеченных местах выкапываются ямы, гублена которых не меньше полуметра, а поперечные размеры — двести на двести миллиметров. После чего можно установить опоры, учитывая предыдущий пункт и зафиксировать с помощью распорок выполненных из дерева или металла.

Следующий шаг, это заливка столбов раствором, желательно бетонным, именно такой выбор гарантировано повышает долговечность. Следует проявить терпение и дать смеси застыть в течение трёх дней.

После того, как раствор затвердел, можно начать установку поперечного сечения. В качестве исходного материала, идеально подойдут стальные трубы. Количество рядов зависит от высоты забора. Так, для двухметрового ограждения, понадобится установить два ряда.

И наконец финальный шаг. Крепление профнастила с помощью саморезов (желательно приобрести оцинкованные). Расстояние между крепежами должно быть не меньше двухсот пятидесяти миллиметров и не больше трёхсот пятидесяти миллиметров.

Вывод

Как видно, из всего вышесказанного, постройка забора из профнастила не потребует специальных знаний или умений и может быть реализована любым неподготовленным человеком.