Китайский государственный цирк

Китайский государственный циркНаверное, у каждого цирк ассоциируется с круглой ареной, высоким куполом, глуповатыми клоунами, дрессированными животными и особой праздничной атмосферой в холе во время антракта. Таким многие помнят цирк советского времени. В этом же формате продолжают работать современные труппы с определенной поправкой на качественный уровень того или иного шоу. Совершенно отличным от привычного соотечественникам цирка является Китайский государственный цирк.

С чего все начиналось?

Он по праву считается национальным достоянием, так как может похвастать тысячелетней историей и опытом. Сегодня на представления трюкачей из Китая спешат привередливые зрители во всем мире. А начиналось все с традиционных народных игр, песен и танцев. Первые китайские цирковые артисты использовали в выступлении производственные навыки из ремесленной и сельскохозяйственной сферы. Очень повлияла на специфику китайского цирка религия, культура в целом, а также восточные единоборства. Именно они всегда прославляли огромный потенциал духа и тела человеческого.

Кто работает в цирке?

Примечательно, что в цирке нет клоунов, фокусников и номеров с животными. Здесь все основывается на выступлениях жонглеров, эквилибристов, гимнастов и акробатов. Подготовка артистов просто поражает, равно, как и продуманная до деталей режиссура каждого номера. Для демонстрации филигранных трюков отбирают будущих циркачей на конкурсной основе. Будущих, потому что отбор происходит среди детей в возрасте 3 лет. Самых гибких и выносливых поддают муштре каждый день. Также в выступлениях участвуют мастера из легендарного монастыря Шаолинь.

Возраст артистов действующей труппы не превышает 25 лет. Из-за этого о китайском цирке говорят, что в отличие от западных аналогов здесь работают дети, чтобы развлекать взрослых, а не наоборот.

Особенности представления

Минималистичные декорации в цирке расставлены по правилам фен-шуй. Каждое представление – это философский тракт, изложенный языком жестов, символов и аллегорий. Своеобразие шоу заключается также в редкой скромности аксессуаров, грима и костюмов артистов. Аскетическая сцена наполняется мягким светом и ненавязчивой музыкой, чтобы подчеркнуть неповторимость действа. Именно гибкость, ловкость, маневренность, слаженность командной работы является центром. Каждый трюк может повторить только артист – китаец, специально обучаемый долгие годы.

Особенный Китайский цирк полюбился зрителям в Европе, России и США. Национальная самобытность сделала страну понятней и привлекательной, открыла новую сторону Востока.