Ветошь: виды, особенности, применение

Ветошь имеет особое значение среди всех видов технических тканей. Это вид обтирочного материала, который состоит из обрезков тканей и лоскутов. При производстве ветоши в большинстве случаев используют использованное постельное белье, одежду и другие отходы швейного и ткацкого производства. Ветошь обязательно дезинфицируется и сортируется, прежде чем поступить в продажу. Купить ветошь в СПб по оптовым ценам можно в компании «АГАТ». Далее более подробно рассмотрим виды и особенности тряпья.

Ветошь: виды, особенности, применение

Классификация и особенности

Сегодня существует несколько видов обтирочной ветоши по типу ткани, технологии изготовления и техническим характеристикам. Востребованные виды технической ветоши:

– «Стандарт». Данный вид ветоши производится на основе натуральных и синтетических тканей. В основном это небольшие лоскуты (15 на 40 см). Стандартная ветошь характеризуется доступностью и низкой ценой.

— Ветошь из белого хлопка. Используются неплотные белые хлопчатобумажные ткани, например, бязь или ситец. Данный вид ветоши характеризуется хорошими гигроскопическими свойствами.

— Трикотажная ветошь. В ее состав могут входить как новые, так и применяемые трикотажные материалы. Характеризуется высокой прочностью и износостойкостью, используется при окрасочных работах.

— Фланелевая ветошь. Изготавливается из лоскутов фланели. Мягкая и приятная на ощупь ткань.

— Марлевая ветошь. Состоит из обрезки марли разной плотности.

— «Путанка». Состоит из хлопковой пряжи. Характеризуется отличными влагопоглощающими свойствами.

Сфера использования

Ветошь имеет прекрасные эксплуатационные характеристики, поэтому широко востребована в различных сферах промышленности. Преимущественно техническая ветошь используется в следующих областях:

— В первую очередь техническая ветошь используется на производстве. Она необходима для обтирания станков от смазки, остатков стружки и другой технической грязи.

— Технической ветошью очищают печатные станки на полиграфических предприятиях.

— Ветошь востребована на автосервисах. Ею обтирают разные поверхности от смазки и технических жидкостей.

– Также ветошь активно используют клининговые компании. Она обладает отличными гигроскопическими и поглощающими свойствами, поэтому ею используют для обтирания и полировки различных поверхностей.

Опубликовано: 14.04.2024

Categories: Статьи.