Российский сценарист Валерий Левенталь скончался на 77-м году жизни.

1433868868530Один из известных российских сценаристов и народных художников Советского Союза Валерий Левенталь скончался на 77-м году в США, как сообщила пресс-служба Большого театра. Театральный художник отдал Большому театру около тридцати лучших лет своей жизни.

В 1938 году в Москве родился Валерий Левенталь, успешно работал в кино после окончания ВГИК, однако только на должности театрального художника знаменитый сценарист получил настоящее признание. На посту главного художника Большого театра Левенталь трудился с 1988 до 1995 года. Кроме того, Валерий участвовал в постановке спектаклей в Театре сатиры, Немировича-Данченко, Музыкального театре имени Станиславского, МХАТе имени Чехова и Театре на Малой Бронной.

Славу художнику принесли знаменитые балеты «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой». Кроме того талантливый художник успешно сотрудничал с такими хореографами, как Дмитрий Брянцев, Олег Виноградов, Юрий Григорьевич, Леонид Якобсон.

С 2000 года Левенталь занялся преподавательской деятельностью в Йельском университете в США, а в свободное время занимался художественным искусством. Детская опера «История Кая и Герды» стала его последней театральной работой на русской сцене, которая успешно прошла в ноябре прошлого года в Большом театре.