«Росгосцирк» приглашает в Санкт-Петербург

20 сентября после четырехлетнего перерыва в Санкт-Петербурге возобновляет работу филиал «Росгосцирка» «Цирк в Автово» в рамках всероссийского циркового фестиваля, который одновременно стартует в 34 городах России и приурочен к 95-летию отечественного государственного цирка.

Цирк не функционировал четыре года после того, как 27 декабря 2010 года произошел пожар в одной из его пристроек. Однако этим летом новый Генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев принял решение открыть «Автово» в кратчайшие сроки: в «Цирке на Фонтанке» начался капитальный ремонт, и в противном случае Санкт-Петербург остался бы без цирковой площадки.

В 14.00 начнется премьерный показ циркового спектакля «Горская легенда» («Легенда о любви») под руководством обладателя «Золотого клоуна» Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло, лауреата Государственной премии, народного артиста России Тамерлана Нугзарова. Первыми зрителями в обновленном цирке станут ветераны и дети из социально незащищенных семей. Также на премьере будет присутствовать руководство компании «Росгосцирк».

Здание «Цирка в Автово» является полустационарным (наличие фундамента и складного купола). Шатёр площадью около 1900 кв. м расположен на участке 1,2 га. Земля находится в федеральной собственности. Площадка рассчитана на 1600 зрителей.

Ремонтные работы были проведены всего за два месяца. В цирке установили новые трибуны, манеж, переоборудовали места для содержания животных, установили световое и звуковое оборудование, обновили внешний вид здания, благоустроили прилегающую территорию. Особое внимание было уделено противопожарной безопасности – даже сидения в зрительном зале обработали огнезащитным составом. Всего на ремонтные работы компания «Росгосцирк» выделила 12 миллионов рублей.