Режем стекло правильно в домашних условиях.

glasssЭтот материал используется при строительстве, отделке, изготовлении мебели и посуды. Хочется в этой статье рассказать о том, как режется стекло.

Необходимо сказать, что работа с этим материалом достаточно сложна, а потому, резку стекла лучше всего доверить мастеру. Но все же, можно справиться и самостоятельно.

Для отрезания стекла понадобится самый обыкновенный стеклорез, который возможно купить в любом хозторге. Стеклорез по своей конструкции довольно прост, он состоит из ручки-держателя и алмаза, элемента резки, достаточно твердого сплава.

Режущий элемент имеет форму колесика, и в нем используется технический алмаз.

Удобство его использования в том, что он позволяет резать стекло, практически не применяя усилий. Кроме всего прочего, им легко на стекле чертить линии практически любой сложности, точно и аккуратно.

Как правило, после того как вы стекло купили резать стекло в бытовых условиях, приходится по прямой линии. Такая резка, процедура достаточно простая, для этого потребуется только линейка и стеклорез. За неимением длинной линейки, вполне возможно использование простой деревянной рейки. Для отрезания стекла, линейка должна прижиматься к стеклу очень плотно, была зафиксированной и не смещалась в сторону, во время резки. Мастера-стекольщики, на такую линейку наклеивают резиновую полоску, для более плотного сцепления со стеклом.

Держать будет правильно перпендикулярно поверхности. Срез проводить надо очень аккуратно, не дергая, и вести равномерно. Так же надо регулировать силу нажима. Для качественного отреза, должна быть проведена всего лишь одна линия с равномерным усилием при нажиме, а стеклорез должен держаться под одним углом наклона.

Не будет лишним, до резки, смазать режущую часть керосином, от этого резка будет намного проще.

Теперь требуется трещину преобразить в настоящий разлом. Для этого надо превратить стеклорез в ударный инструмент: не сильно, равномерно ударять им с другой стороны стекла. Затем положить материал на поверхности так, чтобы край совпадал с прорезаемой линией. После этого стекло сильным нажатием можно переломить, прямо по намеченной линии.

Если остался узенький кусочек стекла, нужно использовать пасатижи или имеющиеся для этой цели, пазы не стеклорезе. Колющиеся стеклянные кромки нужно обработать наждачной бумагой или оселком.

Напоследок надо сказать, что выполняя эту работу надо быть предельно осторожным, потому что стеклом можно порезаться. Да, еще. Работы необходимо делать в комнате, имеющий твердый ровный пол, с него будет проще убирать стеклянную пыльцу и кусочки стекла.

Но если все же нет уверенности в своих возможностях, то конечно, лучше попросить специалиста.