Ребенок и влияние телевидения

Child-watching-TV-006Слова о том, что телевидение негативно воздействует на детей, слышны постоянно. Воздействие касается и психики, и физического здоровья. Естественно, сказать однозначно о том, что телевизор приносит лишь вред ребенку, нельзя. Можно взять любой предмет или продукт, переусердствовать с его потреблением, и он станет вредным. Тоже самое и с телевизором – все хорошо в меру. Конечно чтобы телевизор показывал хоть чтото, нужна Установка антенн спутникового и эфирного телевидения, а без этого телевизор = просто ящик.

Когда люди говорят о негативном воздействии, они имеют ввиду провождение ребенка перед его экраном продолжительное время. Часто родители не видят в этом проблемы, так как в течение дня они сильно заняты, а то, что ребенок не мешает им, смотря любимые передачи, их вполне устраивает. Если же вы задумались о том, что телевизор негативно влияет на ребенка, нужно бороться с этим.

Прежде всего, обращайте внимание на то, что смотрит ребенок. Ему не стоит смотреть те мультфильмы, где сюжет полон насилия, пессимизма, трагических событий или других вещей, имеющих негативное воздействие на неокрепшую детскую психику. Нельзя позволять малышу смотреть передачи, которые могут вызвать слезы – часто это становится причиной кошмаров. Напротив, предлагайте ему познавательные программы о животных, географии, истории, если ему это интересно.

Длительность нахождения ребенка перед телевизором тоже нужно контролировать. До двух лет ребенку желательно совсем не смотреть его, потому что воздействие на зрение все же имеется, а в этом возрасте у ребенка оно еще полностью не сформировалось. Если ребенок до двух лет ежедневно за просмотром телевизора проводит несколько часов, нагрузка на глаза увеличивается, и его острота снижается. С 3-х лет постепенно можно увеличивать время, проводимое перед телевизором. Обязательно следует делать перерывы. Пусть они будут длиться недолго, но зрение ребенка они помогут сохранить.

Укладывать ребенка спать в комнате со включенным телевизором тоже нельзя, так как это плохо сказывается на сне малыша. Учите ребенка смотреть телевизор только в положении сидя. Не позволяйте ему находиться к телевизору слишком близко. Если ребенок смотрит телевизор вечером, комната должна быть хорошо освещена. Недостаточное количество света при просмотре телевизора может стать фактором, ухудшающим зрение.

Употреблять пищу перед телевизором также нежелательно. Банально ребенок может подавиться из-за одновременного просмотра смешной программы и поглощения еды. Может развиться гастрит.

Эти правила уберегут вашего ребенка от негативного воздействия телевизора.