Полезные советы по борьбе с простудой и гриппом.

1319270642_13Все люди неоднократно сталкивались с такими недугами как простуда и грипп. У каждого человека, семьи даже наверняка существуют собственные рецепты по борьбе с этими болезнями. Кто-то в первую же очередь бежит в аптеку за «чудодейственными» таблетками и порошками, другие изгоняют хворь из организма физическими нагрузками, третьи – укутываются под одеяло и пьют горячие чаи. Так как же все-таки бороться с этими недугами?

У каждого конечно, организм индивидуален, но большинству помогут следующие советы:

1. Дабы не сталкиваться с этими болезнями или встречаться с ними гораздо реже, необходимо закалять организм физическими упражнениями, а также в сезон простуд пропивать витаминные противопростудные комплексы, содержащие витамин С. Вредителем нашей иммунной системы являются вредные привычки, избавьтесь от них, если хотите быть здоровыми.

2. При первом же появлении симптомов необходимо начать лечение. Не нужно сразу бежать в аптеку, и пить жаропонижающие препараты. Можно вызвать аптеку на дом, или начните помогать своей иммунной системе – увеличьте количество употребления витамина С. Он помогает организму избавляться от болезнетворных бактерий и вирусов.

3. Больше пейте воды, теплого чая, витаминизированных соков. Жидкость вымывает болезнь из организма.

4. Уменьшите физическую нагрузку, направив все силы организма на борьбу с болезнью.

5. Питание должно быть менее тяжелым, дайте предпочтение вегетарианским продуктам. Не стоит перенапрягать пищеварительную систему. Лучшим блюдом для больного является легкий куриный бульон.

6. Горло необходимо полоскать минимум три раза в день. Любым нравившемся раствором. Самый простой и эффективный, не вызывающий аллергической реакции, раствор воды с содой и солью.

7. Не в коем случаи не лечите нос, при насморке каплями, так как они уменьшают и приостанавливают выведение слизи из организма. Лечением от насморка может послужить промывание носа морской водой (солевым раствором) и прогревание теплой солью в мешочке или яйцом. При возможности делайте ингаляции.

8. Помещение больного должно проветриваться два раза в день, при отсутствии в нем больного.

9. Для крепкого здорового сна, выпейте на ночь чашку теплого молока с медом или отвар из корня валерианы.

Будьте здоровы!