Отдых в Горном Алтае в мае

b718e1595c52060b623026554a8cdd6b_1024_768Самая удивительная пора для отдыха на Алтае это месяц май. Именно в это время начинает разрастаться буйство красок различных цветов, яблонь, маральника, черемухи, в воздухе повсюду присутствует запах сладкого меда, горьких трав, дыма и свежести. Активные туры по Горному Алтаю лучше всего проводить именно в это время, потому как только в мае можно максимально сильно погрузиться в девственную красоту природы и зарядиться свежестью на целый год.

И даже неважно, куда вы решили отправиться, в мае любое место Горного Алтая отличается красотой, впрочем, некоторые территории открывают просто неземные виды.

В течение всего года туристы приезжают на плато Укок, которое отличается необъятной тундрой, оформленной большим количеством озер, россыпями валунов и пирамидами гор. Плато овеяно атмосферой древности и загадочности. Вечная мерзлота только усиливает впечатление от этого места, прекрасные виды являются визитной карточкой этого района. Но особое великолепие плато приобретает именно в мае, в это время здесь зацветает маральник, распускаются кустарники, которые в другое время практически неприметны. Степи постепенно покрываются яркими цветами эдельвейса и маков, небо кажется особенно красивым. Плато Укок в мае стоит посетить в первую очередь.

В мае начинается весеннее половодье, и именно в этот период равнина Чулышмана приобретает особый вид. Красота открывается на перевале Кату-Ярык, где растет большое количество черемухи и маральника на фоне серпантина с синевы неба. Далее начинается красивая картина проснувшихся после зимы гор, в которой преобладают голубые, синие, желтые , розовые и зеленые цвета. Вся картина дополняется водопадом Учар и Каменные грибы. Также в мае открывается путь к южному берегу Телецкого озера, которое как раз в это время полностью освобождается ото льда.

При поездке на природу в мае необходимо быть предельно осторожным, потому как в этот период клещи обладают особой активностью.

Май это прекрасное время для сплавов по рекам Катунь, Чуя и Чулышман. Белая вода представляет собой колоритное зрелище. Пенистые волны бурлящей воды создают впечатление особой природной яркости и чистой энергии. И если вы достаточно подготовлены, то можете смело обуздать белую воду. Стоит учитывать, что сплавы в это время отличаются своей сложностью, но сложность и добавляет адреналина и особых впечатлений, которые получить в другое время просто невозможно.