Осуществляем строительство бассейна

2 (3)Бассейн – гидротехническое сооружение, разработкой которого занимаются специалисты из различных сфер строительства. Параллельно с проектными работами проводится также планирование местонахождения оборудования, трубопроводов, примыкающих дорожек и зон релаксации.

С недавних пор СРО для строителей навело много шума. Одно понятно точно, что вступать туда точно стоит. О том как быстро вступить в сро строителей читайте на http://onlinesro.com

Основание

В его подготовку входит рытье котлована и укладка песчаной подушки. При расположении донной плиты ниже уровня грунтовых вод она обкладывается дренажом и сооружаются отводные каналы.

Установка закладного материала

Сюда включается сборка и установка системы слива, форсунок и их закладных, скиммеров, закладных противотока и обвязка всех компонентов поливинилхлоридными трубами, и электрическим кабелем. Установленное оборудование заливается раствором. Во избежание смещения установленного оборудования во время усадки бетона, монтаж оного производится с жестким закреплением в своих местах.

Опалубка

Для ее установки лучше применять одноразовую опалубку, так как зачастую форма бассейна представляет собой нестандартные геометрические фигуры, с ломаными переходами и установка унифицированной (многоразовой) опалубки будет просто невозможной.

Армирование дна. Для этого применяется арматура, с сечением и шагом установки определенным во время проектирования бассейна. Для соединения элементов между собой запрещается применять электросварку, так как в местах сваривания будет происходить сильнейшая коррозия. Вся конструкция обрабатывается антикоррозийным полимером.

Строительство стен

После изготовления дна повторяется та же процедура при изготовлении стен бассейна. Для создания окружностей и неровностей используются кружала, а все опалубка поддерживается деревянными или металлическими опорами.

Бетонирование

Зачастую предусматривается непрерывная заливка всего бассейна бетоном. Но когда нет возможности это сделать, то применяется саморасширяющийся шнур, который создает герметичный шов между застывшим бетоном и свежим. Благодаря ему, все щели и стыки будут загерметизированы, так как этот шнур, при попадании в воду увеличивается в шесть раз.

Гидроизоляция

Вся внутренняя поверхность бассейна пропитывается и заделывается гидроизоляционными растворами и шпатлевками. Наиболее распространенными из них являются эпоксидные и акриловые смолы.