Обработка металла волочением

obrabotka_metallov_davleniem_volochenieПроцесс волочения металла осуществляется следующим образом — обрабатываемую заготовку протаскивают через определённое отверстие, размером меньше чем размер сечения, который имеет исходная заготовка. После проведения волочения происходит уменьшение размера поперечного сечения металлической заготовки, сечение становится постоянным и одинаковым на всей протяжённости, а длина возрастает. Показателем волочения металла и называется отношение длины изделия полученной к его длине первоначальной.

Необходимое при волочении металла усилие, называется также — усилием волочения (Р). Отношение усилия волочения к площади поперечного сечения, которое получается после волочения, это напряжением волочения. Оно должно быть ниже предела текучести металла, подвергаемого обработке, иначе пруток, получаемый из отверстия волоки, не сможет удерживать размеры и форму, полученные в отверстии волоки.

Осуществляется волочение металла, как правило, в холодном состоянии, и обусловлено это тем, что так происходит физическое его упрочнение. Чтобы восстановления изначальные свойства используют термообработку, проведение которой особенно необходимо для конечной продукции и при волочении в несколько этапов.

Изготовляют волочильный инструмент из твёрдых сплавов специальной инструментальной стали, а для того чтоб получить особо тонкую проволоку меньше 0,5 мм используют волоки из природного алмаза. Основа волоки для обработки металла называется матрицей или волочильным глазком, и является, по сути, рабочим отверстием, сечение которого постепенно уменьшается, через это отверстие и протягивается металл. Волока с несколькими отверстиями называют волочильной доской, с одним – фильером.

С целью уменьшения трения в процессе волочения металла используют обильную смазку и листогиб, а также специальные предварительные покрытия, омеднение, например, значительно уменьшает коэффициент трения, а это значит, можно прилагать меньшее усилие волочения. Омеднение также защищает поверхность от так называемого задира волочильным инструментом; при волочении иногда роликовую матрицу она также позволяет снизить усилия волочения.

Перед началом процесса волочения металла производится вытягивание переднего конца заготовки. Делается это для того, чтобы была возможность просунуть его в отверстие волоки и при помощи тянущего устройства его можно было захватить. Используют при волочении декапированный металл — протравленный и отожжённый.