Книга — частичка природы в искусстве Бук-карвинг

ISj4JOzzilkОдним из величайших творений человека является книга. Книги несут большие знания и представляют огромную ценность для человека. Выражение «Книга – лучший подарок» появилось не на пустом месте. Однако, если в более ранние времена, когда книги были очень дорогие и позволить их себе могли только очень богатые люди, книга действительно являлась ценным источником информации, то сегодня мы не можем так говорить. Почему? Да потому что с развитием высоких технологий и, вообще, в нашем высоко техногенном мире напечатать, нанести тампопечать и издать свою книгу книгу может любой желающий. К сожалению, не каждая современная книга обладает теми качествами, которые были присущи их предкам – информация в книгах подчас, бывает, не соответствует правде, а пишут некоторые авторы иногда полнейшую ерунду.

В этой статье, однако, не будем говорить о плюсах и минус современного книгоиздания. Тема, на самом деле, касается того, куда попадают ненужные и невостребованные обществом книги. Говорим о скульптурах и не совсем скульптурах из книг. Это одно из современных направлений в искусстве. Английский эквивалент этого вида деятельности – бук-карвинг. Книги для них как полотно для художника, глина для скульптора, музыкальный инструмент для композитора.

Процесс бук-карвинга очень сложен и требует от создателя большого мастерства, аккуратности, терпения и всего того, чем должен обладать каждый талантливый человек. Многие, возможно, уже знакомы с данным видом искусство. Но все же кратко — суть: берете книгу, думаете, что хотите получить в результате и вырезаете. Не забудьте инструменты – ножницы, скальпель и пинцет. Вот он, ключ к счастью. Наиболее яркий и талантливый представитель этого вида искусства – Брайан Деттмер. Результаты его фантазий – мозаика, портреты, скульптуры. Следующий представитель – Гай Ларами (канадский художник). Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Вот это именно о нем сказали. Человек попробовал себя во многих жанрах искусства и остановился на бук-карвинге. Есть у него и свои требования к книгам – он работает только со старыми.

Еще один человек, работающий с книгами, но не писатель и даже не «бук-карвингер» — Рейчел Эш. Ее работы отличаются от работ предыдущих художников и техникой, и наружной частью. Художница использует различные методы скрап-букинга и не только и в результате получает объемные картины, иногда содержащие и частички природы и животных.

Бук-карвинг и эти люди являются еще одним доказательством того, что искусство, какое бы оно не было, развивается, привнося что-то новое в человеческую жизнь и заставляя восхищаться этим.