Как смягчить новость о разводе ребенку?

78630772Все чаще и чаще в семьях слышна новость – развод! И он затрагивает всю семью. Даже детей. Как правильно объяснить ребенку развод между папой и мамой?

Прямо. Но конечно с учетом его возраста. Лучше все сказать прямо: «Иногда так бывает, что мама и папа не могут жить вместе, но они продолжают тебя любить и заботиться о тебе. Все у нас хорошо. Все будет хорошо.» Никакие недомолвки, никакие скрытые ссоры не могут спрятать ваш разлад. А жизнь во вранье, пусть даже во благо (что сомнительно), чревато психологическими последствиями. Самые худшие – нервные расстройства и шизофрения.

Постарайтесь договориться с супругом о общих словах малышу. Необходима общность ответов. При повторных вопросах ребенка отвечайте терпеливо – дети задают вопросы по 2-4 раза для того, чтобы справиться с тревожностью.

Не обвиняйте партнера в чем-то при ребенке, не говорите, кто из вас куда ушел и почему. Это не важно. Важно сказать: мы больше не можем, так бывает.

Если у ребенка вообще не возникает вопросов, то не стоит и поднимать тему до них. Но как только они возникнут – объясните все просто и спокойно.

Если малыш распереживался, расплакался, то поддержите его – помогите выплеснуть, а не таить чувства, повторяйте – мне жаль, я тоже сожалею, я тебя понимаю, мы справимся вместе, я всегда буду рядом. Важен тактильный контакт – гладьте чаще по спинке, макушке головы, по плечам – это своеобразная поддержка и опора.

Говорить о разводе стоит не при каждой манипуляции партнером, а именно после осознанного решения о нем. Иначе в вашем доме будет повышен уровень тревожности и негатива. Вы можете помириться, но психика ребенка уже нарушена.

Если все еще чувствуете нервозность после решения, то не стоит в таком состоянии говорить с ребенком, это дополнительно повысит тревогу и вызовет слезы, истерику. Необходимо всегда быть спокойным при малыше, даже если ему уже 8 лет. Вы – его оплот надежности и безопасности. Приберегите свои слезные излияния для психотерапевта и подруг/друзей.

Лучше всего говорить о разводе с детьми за месяц-полтора до процесса, в день, когда никуда не надо торопиться, делать важные дела и идти куда-то. Объясните все просто, малым количеством слов и будьте готовы к вопросам.

Попробуйте безопасный способ сокращения момента – пусть «уходящий» супруг говорит о командировках, новой работе в дали от дома, но это вариант для истеричных, очень эмоциональных деток.

Запомните, вы взрослые и принимаете решения в своей жизни сами, но если он касаются и детей, то, принимая их, вы обязаны смягчить последствия для детей всеми силами.