Как обустроить открытый балкон?

/home/c/cl305352/polcircus.kz/public html/wp content/uploads/2015/06/736416a2aa54dd8f88ab
небольшой балкон

Перед людьми, которые не хотят использовать свой балкон лишь как дополнительную кладовую, рано или поздно встаёт вопрос о его благоустройстве. Сделать из балкона не просто дополнительное помещение в квартире, а настоящую зону отдыха можно достаточно просто. Здесь всё зависит лишь от полёта фантазии.

Цветы для открытого балкона

Вдоль балконного ограждения можно поставить длинное кашпо с яркими цветами. Или же развесить подвесные горшки, а может быть, поставить по углам балкона кадки с цветами. По стенам можно пустить вьющиеся растения.

К подбору самих цветов тоже нужно подходить с умом. Если балкон выходит на солнечную сторону и не оборудован защитным козырьком, то влаголюбивые цветы точно не подойдут. Лучше выбрать те, которые не боятся открытого солнца. В противном случае можно натянуть специальную сетку, чтобы защитить цветы от палящих лучей солнца. Также стоить обращать внимание на загрязнённый воздух. Если балкон выходит прямо на проезжую часть, то лучше отдать предпочтение таким цветам, как лобелия, петунья, сальвия блестящая, так как они лучше переносят промышленные газы.

Мебель для открытого балкона

Прежде чем приобретать мебель для балкона, нужно подумать, можно ли её будет убрать в квартиру в случае дождя, например. Особенно актуально это, если защитных козырьков у балкона нет. Если нет желания всё время заниматься переносом мебели, то можно приобрести специальные полиэтиленовые чехлы и накрывать ими убранство балкона в случае непогоды.

Самой популярной балконной мебелью являются, конечно же, столик и стулья. Можно приобрести небольшой кофейный столик круглой или овальной формы, чтобы не задевать его во время передвижения по балкону. Сиденья могут быть любыми на личный вкус. В качестве нестандартных решений можно предложить приобрести плетёное кресло, шезлонг или даже подвесную скамью.

Чтобы находиться в домашней «зоне отдыха» было приятно в разное время суток нужно подумать ещё о нескольких вещах. Во-первых, стоит определиться с покрытием полов. Очень приятно смотреться на балконе будет коврик. Причём, удовольствие будет как для глаз, так и для ног. Во-вторых, необходимо подобрать освещение. Проложить электропроводку на балкон можно, но не обязательно. Вместо этого можно поставить туда особые светодиодные светильники промышленные. Они помогут не только сэкономить на электричестве, но добавят немного романтики.