Как выбрать пряжу для вязания

Вязание – это хороший способ снять стресс и нервное напряжение, отвлечься от серых будней и проблем, а также создать теплые вещи, как для себя, так и близких людей. При этом ответственно нужно отнестись к выбору пряжи, чтобы создать теплые, износостойкие и красивые вещи своими руками. Пряжу купить можно в интернет-магазине ДомПряжи по доступным ценам с доставкой по России.

Как выбрать пряжу для вязания

Виды пряжи

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент пряжи, позволяющий каждому выбрать для себя оптимальный вариант. Далее рассмотрим свойства основных видов.

Хлопок

— Вещи из хлопка выдерживают многократную стирку, не садятся и не теряют свои цвета.

— Вещи из хлопка хорошо впитывают влагу и пропускают воздух, поэтому прекрасно подходят для летнего периода.

— Хлопок может выгорать на солнце и боится повышенных температур.

Лен

— Вещи изо льна хорошо впитывают влагу и быстро высыхают.

— Плохо поддаются покраске, поэтому пряжа изо льна имеет натуральные оттенки.

Шелк

— Высокая прочность и долговечность шелковых вещей.

— Вещи из шелка хорошо пропускают воздух и имеют неповторимый внешний вид.

— Высокая цена является главным недостатком шелковой пряжи.

Шерстяная нить

1. Мериносовая пряжа. Идеальный вариант для вязания спицами. Нить тонкая и прочная, экологически чистая и гипоаллергенная, подходит для вязания драпирующих изделий.

2. Мохеровая пряжа. Кроме шерсти ангорской козы добавляют другие шерстяные волокна для повышения прочности и долговечности. Мохеровая пряжа очень нежная и пушистая, подходит для вязания толстыми спицами.

3. Ангоровая пряжа. Изготовляется из шерсти ангорского кролика. Изделия очень нежные и мягкие на ощупь. Среди недостатков можно выделить высокую цену пряжи. Кроме того, пряжа плохо растягивается, поэтому используется в сочетании с синтетическими волокнами.

4. Верблюжья шерсть. Прекрасный вариант для изготовления теплых и мягких вещей. Шерсть хорошо впитывает влагу и не вызывает аллергии.

5. Кашемировая пряжа. Мягкая, легкая и нежная. Изделия из кашемира хорошо удерживают тепло и износостойкие.

6. Альпака. Шерсть ламы смешивают с другими волокнами, ведь в натуральном виде она очень тяжелая и жесткая.

Акрил

Это синтетические волокна, обладающие хорошими эксплуатационными свойствами. Изделия из акрила практичные, комфортные, износостойкие, легкие и недорогие. Но акрил плохо впитывает воду по сравнению с натуральной пряжей.