Бордюрный камень: виды, применение

Уже несколько веков, чтобы отделить пешеходную часть дороги от проезжей, используется бордюрный камень. Сегодня для его производства применяется технология полусухого прессования, которая делает его крепким, надежным и долговечным. Купить бордюрный камень по выгодной цене в Москве предлагает ООО «ЗАВОД ЗВЕЗДНЫЙ». Далее более подробно рассмотрим основные виды и особенности бордюрного камня.

Бордюрный камень: виды, применение

Виды бордюрного камня

  1. Дорожный камень. Главным предназначением является разграничение пешеходной зоны от дорожного полотна, поэтому применяется при строительстве городских дорог. Основным преимуществом такого камня является увеличение прочности дорожного полотна и его эксплуатационный срок.
  2. Магистральный камень. Имеет большие габаритные размеры по сравнению с предыдущим вариантом, а также повышенные показатели прочности и устойчивости к пониженным температурам окружающей среды.
  3. Тротуарный камень. Этот вид имеет более широкое применение. Камень используют не только для обустройства городских дорог, но и для парковых дорожек и клумб. Он защищает газоны и грунты от размывания. Тротуарный камень бывает разных размеров и цветов, что позволяет каждому подобрать оптимальный вариант. Пользуется популярностью в ландшафтном дизайне.
  4. Садовый бордюр. Имеет длинную форму, используется для обустройства парков и скверов, защищает клумбы от размывания.
  5. Газонные бордюры. Относится к декоративному виду камня и применяется для обустройства дачных или садовых участков. Бывает разных форм и цветов, позволяет защищать клумбы и дорожки от преждевременного разрушения. Также газонные бордюры используются для обустройства детских площадок и парковочных зон.

Кроме того, бордюрные камни незаменимы при обустройстве водостоков. Они позволяют в правильном направлении направить водяной поток.

Достоинства бордюрного камня

Для изготовления бордюрного камня преимущественно используют бетон и гранит, которые наделяют его отличными эксплуатационными характеристиками.

Основные плюсы бордюрного камня:

— Низкая цена делает бордюрный камень популярным и доступным.

— Отличная стойкость к влаге. Благодаря использованию специальных примесей бордюр не впитывает влагу.

— Прекрасная стойкость к пониженным температурам, что позволяет использовать бордюрный камень в разных климатических зонах.

— Широкий ассортимент форм и цветов.

Categories: Статьи.